leyenda2016

Saga y Hawkeye son las grandes ganadores de la noche, por segundo año consecutivo. Dean Mullaney es la gran sorpresa de la noche.

En una de las entregas más rápidas en la historia de los premios Eisner, celebrada ayer por la noche en el marco de la San Diego Comic Con, Saga trabajo de Brian K Vaughn y Fiona Staples, por segundo año se llevó el premio a Mejor Serie Continua. Vaughn y Staples, también se llevaron premios en sus categorías como escritor y artista multimedia, respectivamente. 

Por su parte, Hawkeye se llevó el premio a la Mejor Historia de un solo número con el Hawkeye #11, mientras que David Aja, igualmente por segundo año consecutivo se llevó el premio a mejor portadista.

La sorpresa es que varios de los trabajos de Dean Mullaney le acreditaron un Eisner, que ayer se llevó tres premios en total por  Mejor Proyecto de Archivo/Colección de Tiras Cómicas, Mejor Libro relacionado con Comics y Mejor Diseño de Publicación.

La lista completa de ganadores es la siguiente:

 

Mejor historia corta

• “Untitled,” de Gilbert Hernandez, en Love and Rockets: New Stories #6 (Fantagraphics)


Mejor de Historia de un solo número (One-Shot)

• Hawkeye #11: “Pizza Is My Business,” de Matt Fraction y David Aja (Marvel)

 

Mejor serie continua 

• Saga, de Brian K. Vaughan y Fiona Staples (Image)

 

Mejor serie limitada

• The Wake, de Scott Snyder y Sean Murphy (Vertigo/DC)

 

Mejor serie nueva

• Sex Criminals, de Matt Fraction and Chip Zdarsky (Image)

 

Mejor publicación para pequeños lectores (menos de 7 años)

• Itty Bitty Hellboy, de Art Baltazar y Franco (Dark Horse)

 

Mejor publicación para niños (de 8a 12 años)

• The Adventures of Superhero Girl, de Faith Erin Hicks (Dark Horse)

 

Mejor publicación para adolescentes (de 13 a 17 años)

• Battling Boy, de Paul Pope (First Second)

 

Mejor publicación de humor 

• Vader’s Little Princess, de Jeffrey Brown (Chronicle)

 

Mejor Antología 

• Dark Horse Presents, editado por Mike Richardson (Dark Horse)

 

Mejor digital/webcomic

• The Oatmeal de Matthew Inman, theoatmeal.com

 

Mejor Obra Basada en Realidad

• The Fifth Beatle: The Brian Epstein Story, de Vivek J. Tiwary, Andrew C. Robinson, y Kyle Baker (M Press/Dark Horse)

 

Mejor álbum gráfico nuevo 

• The Property, de Rutu Modan (Drawn & Quarterly)

 

Mejor Adaptación de otro medio 

• Richard Stark’s Parker: Slayground, de Donald Westlake, adaptado por Darwyn Cooke (IDW)

 

Mejor Reimpresión de álbum gráfico

• RASL, de Jeff Smith (Cartoon Books)

 

Mejor archivo de coleccción de Comic Strip

• Tarzan: The Complete Russ Manning Newspaper Strips, vol. 1, editado por Dean Mullaney (LOAC/IDW)
 


Mejor Colección de Archivo para Comics

• Will Eisner’s The Spirit Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)

 

Mejor edición internacional de material US

• Goddam This War! de Jacques Tardi y Jean-Pierre Verney (Fantagraphics)

 

Mejor edición internacional de material—Asia

• The Mysterious Underground Men, de Osamu Tezuka (PictureBox)

 

Mejor Escritor

• Brian K. Vaughan, Saga (Image)

 

Mejor escritor/artista 

• Jaime Hernandez, Love and Rockets New Stories #6 (Fantagraphics)

 

Mejor trabajo gráfico  (trazos. Trazos y tinta)

• Sean Murphy, The Wake (DC/Vertigo)

 

Mejor artista pintor o multimedia (interiores)

• Fiona Staples, Saga (Image)

 

Mejor artista de portada

• David Aja, Hawkeye (Marvel)

 

Mejor colorista

• Jordie Bellaire, The Manhattan Projects, Nowhere Men, Pretty Deadly, Zero (Image); The Massive (Dark Horse); Tom Strong (DC); X-Files Season 10  (IDW); Captain Marvel, Journey into Mystery (Marvel); Numbercruncher (Titan); Quantum and Woody (Valiant)

 

Mejor Letristas

• Darwyn Cooke, Richard Stark’s Parker: Slayground (IDW) 


Mejor periodismo relacionado con cómics

• Comic Book Resources, producido por Jonah Weiland, www.comicbookresources.com

 

Mejor libro de cómics relacionados 

• Genius, Illustrated: The Life and Art of Alex Toth,  de Dean Mullaney y Bruce Canwell (LOAC/IDW)

 

 Mejor trabajo académico

• Black Comics: Politics of Race and Representation, editado por Sheena C. Howard y Ronald L. Jackson II (Bloomsbury)

 

Mejor diseño de publicación

• Genius, Illustrated: The Life and Art of Alex Toth, diseñado por Dean Mullaney (LOAC/IDW) 

 

Entre los artistas que fueron inducidos al Salón de la Fama de los Eisner se encuentran: Orrin C. Evans, Sheldon Moldeff, Hayao Miyazaki, Alan Moore, Dennis O’Neill y Bernie Wrightson.

Felicidades a todos los ganadores.

 

 

En Tendencia

Más artículos...