leyenda2016

Ya todo listo para la noche de gala número 26 en el mundo del cómic, pero ¿sabes quienes están compitiendo por el codiciado galardón?

Este viernes 25 de Julio 2014, dentro de las actividades de la Comic Con en San Diego, se llevará a cabo la ceremonia de los premios Eisner, mejor conocido por mucho como los “Oscares de los Cómics”. Este año, el patrocinador principal es la cadena Showtime (responsables de series como Dexter, Homeland, Ray Donovan, entre otros)

Este año se dará premio a los trabajos de 2013 acomodados en las 30 categorías organizadas.

Además de Showtime, los patrocinadores en la lista son Comixology, Gentle Gian Studios y Lebefon. Además de las 30 categorías premiadas, habrá otros prestigiosos premios como el Bob Clampett Humanitarian Award, Russ Manning Promising Newcomer Award, Will Eisner Spirit of Comics Retailing Award y Bill Finger Award for Excellence on Writing Comic. 

Recordemos que este evento no sólo premia a los que siguen alimentando y dándonos gusto a los fans del cómic, también a la historia, contribución a la cultura que esta industria nos brinda. 

Y, como lo dicta el protocolo, los nominados son: 

 

Mejor historia corta

• “Go Owls,” de Adrian Tomine, en Optic Nerve #13 (Drawn & Quarterly)
• “Mars to Stay,” de Brett Lewis y Cliff Chiang, en Witching Hour (DC)
• “Seaside Home,” de Josh Simmons, en Habit #1 (Oily)
• “Untitled,” de Gilbert Hernandez, en Love and Rockets: New Stories #6 (Fantagraphics)
• “When Your House Is Burning Down, You Should Brush Your Teeth,” de Matthew Inman, theoatmeal.com/comics/house

Mejor de Historia de un solo número (One-Shot)

• Demeter, de Becky Cloonan (self-published)
• Hawkeye #11: “Pizza Is My Business,” de Matt Fraction y David Aja (Marvel)
• Love and Rockets: New Stories #6, by Gilbert Hernandez and Jaime Hernandez (Fantagraphics)
• Viewotron #2, by Sam Sharpe (autopublicación)
• Watson and Holmes #6, de Brandon Easton y N. Steven Harris (New Paradigm Studios)

 

Mejor serie continua

• East of West, de Jonathan Hickman y Nick Dragotta (Image)
• Hawkeye, de Matt Fraction y David Aja (Marvel)
• Nowhere Men, de Eric Stephenson y Nate Bellegarde (Image) 
• Saga, de Brian K. Vaughan y Fiona Staples (Image)
• Sex Criminals, de Matt Fraction y Chip Zdarsky (Image)

 

Mejor serie limitada

• The Black Beetle: No Way Out, de Francesco Francavilla (Dark Horse)
• Colder, dePaul Tobin y Juan Ferreyra (Dark Horse)
• 47 Ronin, de Mike Richardson y Stan Sakai (Dark Horse)
• Trillium, de Jeff Lemire (Vertigo/DC)
• The Wake, de Scott Snyder y Sean Murphy (Vertigo/DC)

 

Mejor serie nueva

• High Crimes, de Christopher Sebela y Ibrahim Moustafa (Monkeybrain)
• Lazarus, de Greg Rucka y Michael Lark (Image)
• Rat Queens, de Kurtis J. Wiebe y Roc Upchurch (Image/Shadowline)
• Sex Criminals, de Matt Fraction and Chip Zdarsky (Image)
• Watson and Holmes, de Karl Bollers, Rick Leonardi, Paul Mendoza et al. (New Paradigm Studios)

 

Mejor publicación para pequeños lectores (menos de 7 años)


• Benjamin Bear in Bright Ideas, de Philippe Coudray (TOON Books)
• The Big Wet Balloon, de Liniers (TOON Books)
• Itty Bitty Hellboy, de Art Baltazar y Franco (Dark Horse)
• Odd Duck, de Cecil Castellucci y Sara Varon  (First Second)
• Otto’s Backwards Day, de Frank Cammuso (con Jay Lynch) (TOON Books)

 

Mejor publicación para niños (de 8a 12 años)

• The Adventures of Superhero Girl, de Faith Erin Hicks (Dark Horse)
• Hilda and the Bird Parade, de Luke Pearson (Nobrow)
• Jane, the Fox, and Me, de Fanny Britt and Isabelle Arsenault (Groundwood)
• The Lost Boy, de Greg Ruth (Graphix/Scholastic)
• Mouse Guard: Legends of the Guard, vol. 2, editado por David Petersen, Paul Morrissey, y Rebecca Taylor (Archaia/BOOM!)
• Star Wars: Jedi Academy, de Jeffrey Brown (Scholastic)

 

Mejor publicación para adolescentes (de 13 a 17 años)

• Battling Boy, de Paul Pope (First Second)
• Bluffton: My Summers with Buster, de Matt Phelan (Candlewick)
• Boxers and Saints, de Gene Luen Yang (First Second)
• Dogs of War, de Sheila Keenan y Nathan Fox (Graphix/Scholastic)
• March (Book One), de John Lewis, Andrew Aydin, y Nate Powell (Top Shelf)
• Templar, de Jordan Mechner, LeUyen Pham, y Alex Puviland (First Second)

 

Mejor publicación de humor 

• The Adventures of Superhero Girl, de Faith Erin Hicks (Dark Horse)
• The Complete Don Quixote, de Miguel de Cervantes y Rob Davis (SelfMadeHero)
• The (True!) History of Art, de Sylvain Coissard y Alexis Lemoine (SelfMadeHero)
• Vader’s Little Princess, de Jeffrey Brown (Chronicle)
• You’re All Just Jealous of My Jetpack, de Tom Gauld (Drawn & Quarterly)

 

Mejor Antología 

• Dark Horse Presents, editado por Mike Richardson (Dark Horse)
• Nobrow #8: Hysteria, editado por Sam Arthur and Alex Spiro (Nobrow)
• Outlaw Territory, editado por Michael Woods (Image)
• Smoke Signal, editado por  Gabe Fowler (Desert Island)
• The Thrilling Adventure Hour, de Ben Acker, Ben Blacker et al., editado por Joe LeFavi(Archaia/BOOM!)

 

Mejor digital/webcomic

• As the Crow Flies, de Melanie Gillman, www.melaniegillman.com
• Failing Sky, de Dax Tran-Caffee, failingsky.com
• High Crimes, de Christopher Sebela and Ibrahim Moustafa (Monkeybrain), www.monkeybraincomics.com/titles/high-crimes/
• The Last Mechanical Monster, de Brian Fies, lastmechanicalmonster.blogspot.com
• The Oatmeal de Matthew Inman, theoatmeal.com

 

Mejor Obra Basada en Realidad

• A Bag of Marbles, de Joseph Joffo, Kris, y Vincent Bailly (Graphic Universe/Lerner)
• The Fifth Beatle: The Brian Epstein Story, de Vivek J. Tiwary, Andrew C. Robinson, y Kyle Baker (M Press/Dark Horse)
• Hip Hop Family Tree, vol. 1, de Ed Piskor (Fantagraphics)
• March (Book One), de John Lewis, Andrew Aydin, y Nate Powell (Top Shelf)
• Today Is the Last Day of the Rest of Your Life, de Ulli Lust (Fantagraphics)
• Woman Rebel: The Margaret Sanger Story, de Peter Bagge (Drawn & Quarterly)

 

Mejor álbum gráfico nuevo 

• Bluffton: My Summers with Buster, de Matt Phelan (Candlewick)
• The Encyclopedia of Early Earth, de Isabel Greenberg (Little, Brown)
• Good Dog, de Graham Chaffee (Fantagraphics)
• Homesick de Jason Walz (Tinto Press)
• The Property, de Rutu Modan (Drawn & Quarterly)
• War Brothers, de Sharon McKay and Daniel LaFrance (Annick Press)

 

Mejor Adaptación de otro medio 

• The Castle, de Franz Kafka, adaptado por David Zane Mairowitz y Jaromír 99 (SelfMadeHero)
• The Complete Don Quixote, de Miguel de Cervantes, adaptado por Rob Davis (SelfMadeHero)
• Django Unchained, adaptado por Quentin Tarantino, Reginald Hudlin, R. M. Guéra et al. (DC/Vertigo)
• Richard Stark’s Parker: Slayground, de Donald Westlake, adaptado por Darwyn Cooke (IDW)
• The Strange Tale of Panorama Island, de Edogawa Rampo, adaptado por Suehiro Maruo  (Last Gasp)

 

Mejor Reimpresión de álbum gráfico

• The Creep, por John Arcudi y Jonathan Case (Dark Horse)
• Hand-Drying in America and Other Stories, de Ben Katchor (Pantheon)
• Heck, de Zander Cannon (Top Shelf)
• Julio’s Day, de Gilbert Hernandez  (Fantagraphics)
• RASL, de Jeff Smith (Cartoon Books)
• Solo: The Deluxe Edition, editado por Mark Chiarello (DC)

 

Mejor archivo de coleccción de Comic Strip

• Barnaby, vol. 1, de Crockett Johnson, editado por Philip Nel and Eric Reynolds (Fantagraphics)
• Percy Crosby’s Skippy Daily Comics, vol. 2: 1928–1930, editado por Jared Gardner y Dean Mullaney (LOAC/IDW)
• Prince Valiant vols. 6-7, de Hal Foster, editado por Kim Thompson (Fantagraphics)
• Society Is Nix: Gleeful Anarchy at the Dawn of the American Comic Strip, editado por Peter Maresca (Sunday Press)
• Tarzan: The Complete Russ Manning Newspaper Strips, vol. 1, editado por Dean Mullaney (LOAC/IDW)
• VIP: The Mad World of Virgil Partch, editado por Jonathan Barli (Fantagraphics)

 

Mejor Colección de Archivo para Comics

• Best of EC Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)
• Canteen Kate, de Matt Baker (Canton Street Press)
• In the Days of the Mob, de Jack Kirby (DC)
• MAD Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)
• Will Eisner’s The Spirit Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)

 

Mejor edición internacional de material US

• Adventures of a Japanese Businessman, de Jose Domingo (Nobrow)
• Goddam This War! de Jacques Tardi y Jean-Pierre Verney (Fantagraphics)
• Incidents in the Night, Book One, de David B. (Uncivilized Books)
• Today Is the Last Day of the Rest of Your Life, de Ulli Lust (Fantagraphics)
• When David Lost His Voice, de Judith Vanistendael (SelfMadeHero)

 

Mejor edición internacional de material—Asia

• The Heart of Thomas, de Moto Hagio (Fantagraphics)
• The Mysterious Underground Men, de Osamu Tezuka (PictureBox)
• Showa: A History of Japan, 1926–1939, de Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)
• Summit of the Gods, vol. 4, de Yemmakura Baku y Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)
• Utsubora: The Story of a Novelist, de Asumiko Nakamura (Vertical)

 

Mejor Escritor

• Kelly Sue DeConnick, Pretty Deadly (Image); Captain Marvel (Marvel)
• Matt Fraction, Sex Criminals (Image); Hawkeye, Fantastic Four, FF (Marvel)
• Jonathan Hickman, East of West, The Manhattan Projects (Image); Avengers, Infinity (Marvel)
• Scott Snyder, Batman (DC); American Vampire, The Wake (DC/Vertigo)
• Eric Stephenson, Nowhere Men (Image)
• Brian K. Vaughan, Saga (Image)

 

Mejor escritor/artista 

• Isabel Greenberg, The Encyclopedia of Early Earth (Little, Brown)
• Jaime Hernandez, Love and Rockets New Stories #6 (Fantagraphics)
• Terry Moore, Rachel Rising (Abstract Studio)
• Luke Pearson, Hilda and the Bird Parade (Nobrow)
• Matt Phelan, Bluffton: My Summers with Buster (Candlewick)
• Judith Vanistendael, When David Lost His Voice (SelfMadeHero)

 

Mejor trabajo gráfico 

• Nate Bellegarde, Nowhere Men (Image)
• Nick Dragotta, East of West (Image)
• Sean Murphy, The Wake (DC/Vertigo)
• Nate Powell, March (Book One) (Top Shelf)
• Emma Ríos, Pretty Deadly (Image)
• Thomas Yeates, Law of the Desert Born: A Graphic Novel (Bantam)

 

Mejor artista pintor o multimedia (interiores)

• Andrew C. Robinson, The Fifth Beatle (Dark Horse)
• Sonia Sanchéz, Here I Am (Capstone)
• Fiona Staples, Saga (Image)
• Ive Svorcina, Thor (Marvel)
• Marguerite Van Cook, 7 Miles a Second (Fantagraphics)
• Judith Vanistendael, When David Lost His Voice (SelfMadeHero)

 

Mejor artista de portada

• David Aja, Hawkeye (Marvel)
• Mike Del Mundo, X-Men Legacy (Marvel)
• Sean Murphy/Jordie Belaire, The Wake (DC/Vertigo)
• Emma Ríos, Pretty Deadly (Image)
• Chris Samnee, Daredevil (Marvel)
• Fiona Staples, Saga (Image)

 

Mejor colorista

• Jordie Bellaire, The Manhattan Projects, Nowhere Men, Pretty Deadly, Zero (Image); The Massive (Dark Horse); Tom Strong (DC); X-Files Season 10  (IDW); Captain Marvel, Journey into Mystery (Marvel); Numbercruncher (Titan); Quantum and Woody (Valiant)
• Steve Hamaker, Mylo Xyloto (Bongo), Strangers in Paradise 20th Anniversary Issue 1 (Abstract Studio), RASL (Cartoon Books)
• Matt Hollingsworth, Hawkeye, Daredevil: End of Days (Marvel); The Wake (DC/Vertigo)
• Frank Martin, East of West (Image)
• Dave Stewart, Abe Sapien, Baltimore: The Infernal Train, BPRD: Hell on Earth, Conan the Barbarian, Hellboy in Hell, The Massive, The Shaolin Cowboy, Sledgehammer 44 (Dark Horse)

 

Mejor Letristas

• Darwyn Cooke, Richard Stark’s Parker: Slayground (IDW)
• Carla Speed McNeil, Bad Houses; “Finder” in Dark Horse Presents (Dark Horse) 
• Terry Moore, Rachel Rising (Abstract Studio)
• Ed Piskor, Hip Hop Family Tree (Fantagraphics)
• Britt Wilson, Adventure Time with Fionna and Cake (KaBOOM!/BOOM!)

 

Mejor cómic periodístico

• Comic Book Resources, producido por Jonah Weiland, www.comicbookresources.com
• The Comics Journal #302, editado por Gary Groth y Kristy Valenti (Fantagraphics)
• Comics and Cola, de Zainab Akhtar, www.comicsandcola.com
• Multiversity Comics, editado por Matthew Meylikhov, www.multiversitycomics.com
• tcj.com, edited de Dan Nadel y Timothy Hodler (Fantagrapahics), www.tcj.com

 

Mejor libro de cómics relacionados 

• Al Capp: A Life to the Contrary, de Michael Schumacher y Denis Kitchen (Bloomsbury)
• The Art of Rube Goldberg, seleccionado por Jennifer George (Abrams ComicArts)
• Co-Mix: A Retrospective of Comics, Graphics, and Scraps, de Art Spiegelman (Drawn & Quarterly)
• Genius, Illustrated: The Life and Art of Alex Toth,  de Dean Mullaney y Bruce Canwell (LOAC/IDW)
• The Love and Rockets Companion, editado por Marc Sobel y Kristy Valenti (Fantagraphics)

 

 Mejor trabajo académico

• Anti-Foreign Imagery in American Pulps and Comic Books, 1920–1960, de Nathan Vernon Madison (McFarland)
• Black Comics: Politics of Race and Representation, editado por Sheena C. Howard y Ronald L. Jackson II (Bloomsbury)
• Drawing from Life: Memory and Subjectivity in Comic Art, editado por Jane Tolmie (University Press of Mississippi)
• International Journal of Comic Art, editado por John A. Lent
• The Superhero Reader, editado por Charles Hatfield, Jeet Heer, y Kent Worcester (University Press of Mississippi)

 

Mejor diseño de publicación

• The Art of Rube Goldberg, diseñado por Chad W. Beckerman y Sara Corbett (Abrams ComicArts)
• Beta Testing the Apocalypse, diseñado por Tom Kaczynski (Fantagraphics)
• Genius, Illustrated: The Life and Art of Alex Toth, diseñado por Dean Mullaney (LOAC/IDW)
• The Great War: July 1, 1916: The First Day of the Battle of the Somme: A Panorama, de Joe Sacco, diseñado por Chin-Yee Lai (Norton)
• Little Tommy Lost, Book 1, diseñado por Cole Closser (Koyama)

 

¿Ya llenaron su quiniela?

En Tendencia

Más artículos...